Самые невероятные факты из мира живой природы
Отправьтесь в увлекательный и познавательный тур по всему королевству животных

Близкие встречи на телеканале «Zоопарк»

Миллионы лет пищевые цепочки работают бесперебойно, а конкуренция за пару в брачные периоды и борьба за лучшую территорию не теряют актуальности. Чтобы выживать, необходимо уметь защищаться или нападать. Быстрые ноги, острые зубы, резкие запахи, хитрый окрас — лишь малая часть того набора «оружия», которым изобретательная природа наделила созданных ею существ. Программа расскажет о всех видах природного арсенала, при помощи которого животные нападают и охотятся, защищаются от хищников, отстаивают свое превосходство среди себе подобных.

Изучая поразительный мир природного вооружения, Вы отправитесь в кругосветное путешествие. В засушливых пустынях центральной Австралии, на бескрайних просторах Серенгети и в джунглях Южной Америки — везде будут ждать близкие встречи с опасными хищниками, ядовитыми рептилиями и самыми необычными созданиями.

Все примеры из дикой природы проиллюстрированы компьютерной графикой и снабжены комментариями ученых. Ни одна деталь, ни одно малейшее движение не ускользнет от глаз благодаря макро- и замедленной съемке, инфракрасному освещению, рентгеновской и отслеживающей аппаратуре. Мы сможем очень подробно отследить сложные химические процессы, оценить поразительную механику и внушительный вид «оружия», которым наделены различные животные.

Помимо этого, сериал поведает массу интересных фактов. Например, мы узнаем, что каракатицы часто страдают дальтонизмом, гусеницы бабочек-монархов питаются ядовитыми растениями, а некоторые виды креветок живут колониями в губке, подобно улью пчел, где находится размножающаяся самка в окружении рабочих особей. Также Вас ждет экскурс в историю развития человечества с точки зрения применения тех же способов защиты и нападения, что и в животном мире.